Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Рекламное место сдается
Интернет-магазин
Профессиональный ремонт для Вашего дома Профремонт
Ремонт квартир от СК Новая Москва

Фотография

Дневной свет в комнате без окон.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1   Максимм

Максимм

А не пройтись ли нам по шоссе там где мельница крутится я вообще

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 268 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):4

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:54

Вы хотите разделить комнату с одним окном и боитесь недостатка инсоляции в комнате без естественного освещения ? Не беспокойтесь

http://svetovod.info...ещении-без-окон

• FOX это нравится

#2   FOX

FOX

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • ГородДубна
  • Корпус (строительный №):29

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:57

Интересно, а в квартиру световоды заводил кто-нибудь. Как при этом окно будет выглядеть - часть окна перегорожена...

Получается, это только для частных домов решение.

Как делают воздуховоды в многоквартирных домах, так надо и световоды делать: при ремонте каждый решит в какое место подать свет :)

Сообщение отредактировал FOX: 02 Февраль 2017 - 00:08

• Максимм это нравится

#3   Топорова

Топорова

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Корпус (строительный №):24

Отправлено 02 Март 2017 - 06:52

Световоды хорошая идея для больших помещений, но когда разделяешь комнату из экономии, то пожертвовать ещё часть на всю эту конструкцию очень жалко.

Как вариант - комната без окон может быть спальней, куда в принципе заходишь вечером, выходишь утром. У меня, честно говоря, плотные шторы в спальне неделями не открываются, вечером только бра включаю.

#4   Влада

Влада

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ГородМечта

Отправлено 06 Март 2017 - 20:39

А мне очень нравится идея, даже не слышала о таком ранее!

Можно красиво обыграть это в дизайне квартиры, плюс очень неплохая экономия на освещении днём.

#5   ИванИваныч

ИванИваныч

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ГородРоссия, Москва
  • Корпус (строительный №):30

Отправлено 10 Март 2017 - 20:17

lampy_dnevnogo_sveta_potolochnye_5.jpg А сейчас ведь очень классно можно оформить ремонт с помощью ламп дневного света. Не задумывались об этом? Я нашел интересное фото на эту тему. Смотрите! 

#6   Максимм

Максимм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 268 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2017 - 22:14

для отраженного света обычно используют не лампы дневного света , а светодиодные ленты.

5050-Светодиодные-ленты-белый-цвет-4000-К-DC12V-SMD-высокое-качество-5-М-60led-М-гибкие.jpg

led-profil-12.jpg

Вы когда нибудь видели человека который просидел около 6-и месяцев в следственном изоляторе ? Несмотря на ежедневную часовую прогулку такой человек за шесть месяцев становится белокожим как глист. Не инсталлируемые помещения это довольно вредная штука.

Выдержка из википедии 

Нормирование и расчёт инсоляции являются сейчас, пожалуй, наиболее острой светотехнической, экономической и социально-правовой проблемой. С переходом землепользования и строительства на рыночную основу требования норм инсоляции жилищ стали одним из главных факторов, сдерживающим стремления инвесторов, владельцев и арендаторов земельных участков к переуплотнению городской застройки с целью получения максимальной прибыли.

http://ecopravo.seu..../2211076_sp.htm

#7   ИванИваныч

ИванИваныч

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ГородРоссия, Москва
  • Корпус (строительный №):30

Отправлено 11 Март 2017 - 19:45

Да зачем же квартиру сравнивать с камерой. В любом случае мало кто из нас будет целыми днями сидеть дома. Я вообще чаще всего домой прихожу переночевать. Ну и в выходные иногда целый день могу в квартире провести. 

#8   Яло

Яло

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Городпод Москвой
  • Корпус (строительный №):-

Отправлено 12 Март 2017 - 05:42

для отраженного света обычно используют не лампы дневного света , а светодиодные ленты.

У меня подобная конструкция в гостиной и именно с лампами дневного света. Светодиоды мне не дают достаточную яркость освещения.

По теме же, чаще всего комната без окон - это спальня, у там дневной свет вообще непринципиален.

#9   Стелла

Стелла

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):nn

Отправлено 12 Март 2017 - 05:50

пожертвовать ещё часть на всю эту конструкцию очень жалко.

А мне очень нравится идея!

А сколько места занимает конструкция вообще? неужели настолько критично? и как она выглядит, не портит ли интерьер?

#10   КаринаHohlova

КаринаHohlova

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 15 Март 2017 - 20:53

Вообще я за дневной естественный свет, но если так получилось, что его нет или недостаточно, то, конечно же, хорошо оформить такое как на фотках выше. Радует, что это смотрится красиво. Дизайнеры работают... не стоят на месте. Многое можно подсмотреть в интернете и перенять чужой опыт бесплатно). 

#11   Топорова

Топорова

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Корпус (строительный №):24

Отправлено 26 Март 2017 - 00:14

У меня спальня без окон, делали перепланировку и выкраивали небольшую комнату на 10 кв.м из двух соседних. Освещение верхнее точечное + бра, так вот верхним практически не пользуемся, в спальне только отдыхаем и спим.

И не нужно никаких танцев со световодами. 

#12   Мура

Мура

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):55

Отправлено 26 Март 2017 - 06:39

У меня тоже можно спальное место отгородить,но будет без света,хотела люстру как верхний свет и светильники.

#13   Мура

Мура

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2017 - 06:41

При таком раскладе можно не делать люстру, раз она почти не используется

#14   Максимм

Максимм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 268 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2017 - 12:48

вопросы инсоляции возникают из за бактерий. солнечный свет их убивает. ;-) так что солнечный свет предназначен не для вас а для бактерий!

#15   Николетта

Николетта

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородБ

Отправлено 26 Март 2017 - 16:40

Что правда в спальне такой большой риск размножения бактерий? ))) сарказм, если что.

Открытая дверь, соляная лампа, для особо замороченных бактерицидная лампа решит эту проблему.

#16   Мура

Мура

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2017 - 17:39

Думаю,Максимум,так шутит)))

#17   Tessa

Tessa

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Корпус (строительный №):5

Отправлено 03 Май 2017 - 05:48

У меня спальня без окон, делали перепланировку и выкраивали небольшую комнату на 10 кв.м из двух соседних. Освещение верхнее точечное + бра, так вот верхним практически не пользуемся, в спальне только отдыхаем и спим.

И не нужно никаких танцев со световодами. 

А я очень люблю проводить время в спальне, читаю там, вышиваю. И без естественного света из окна мне очень тяжело, мне как будто воздуха не хватает. Если бы нужно было выбирать, то я бы лучше гостиную оставила без окна, а в спальне с окном. 

#18   Максимм

Максимм

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 268 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 06:43

Инсоляция – облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01).
Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03).
Инсоляция и естественное освещение являются важными гигиеническими, психо-физиологическими и эстетическими факторами среды обитания человека, определяющими её безопасность и уровень комфорта.
Нормативная продолжительность инсоляции – законодательно закрепленный показатель светового климата помещений, определяющий возможность попадания прямых солнечных лучей в помещение в определенный календарный период без учета погодных условий, выражается в часах, минутах.

СВЕТ И ЗДОРОВЬЕ

Позитивное влияние дневного света на организм человека и его самочувствие:

• солнечные лучи – природный антибиотик, обеспечивающий санацию помещений и внедомовых пространств;
  • сохранение остроты зрения у взрослых, правильное формирование зрительных путей у ребёнка (искусственное освещение пока не может конкурировать с дневным светом);
  • управление внутренними часами организма (циркадные ритмы), участвующими в гормональной регуляции всех органов и систем;
  • мобилизация иммунной защиты;
  • общеоздоровительное влияние солнечных лучей при прямом воздействии на кожу, включая способность организма вырабатывать витамин D;
  • влияние на репродутивные функции отдельного человека и демографию в масштабах страны;
  • психофизиологическое воздействие дневного света, включающее снижение риска сезонных депрессий, стрессов, переутомления, повышение работоспособности, профилактика психических и тревожных расстройств;
  • общая эмоциональная поддержка через контакт с внешним миром – ощущение времени, изменения погоды, дневная и сезонная смена пейзажей.

#19   Larisa Panova

Larisa Panova

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 15 Май 2017 - 06:21

Мне очень нравится такой потолок. И мне сначала показалось, что в комнате без окон можно его сделать, и будет дополнительный свет. Но от теперь думаю, что он сам по себе тёмный, и сделает комнату ещё темнее. Света ведь немного от "звёзд" получится.

Прикрепленные изображения

• potolok-zvezdnoe-nebo-001.jpg

#20   catty1

catty1

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Корпус (строительный №):13

Отправлено 28 Январь 2018 - 21:46

Мы жили в съемной однокомнатной квартире . Хозяин хотел как то отделить часть квартиры и сделать там спальное место. Поставил перегородку и "забрал "окно. Получилось, что естественный свет был только в этой зоне, а в остальную квартиру свет попадал из двери на балкон. Скажу честно, что любителям "много света" это не подойдет. Хотя один плюс все же есть- в летнее время не так жарко.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Рембаза24 - строительный форум. Скорая помощь при ремонте
Copyright © 2019 Your Company Name