Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

С Новым Годом
ЛИДЕР-ДВЕРЬ
Рекламное место сдается
Интернет-магазин
Профессиональный ремонт для Вашего дома Профремонт
Рекламное место сдается

Фотография

Судебный процесс с ГК МИЦ. Без спама, картинок и сказок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#1   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):1

Отправлено 15 Июль 2018 - 13:42

Уважаемые дольщики.

В этой теме я предлагаю обсудить перспективы взыскания неустойки с ГК МИЦ за просрочку передачи квартир, а также возможности расторгнуть договор участия в долевом строительстве вследствие такой просрочки.

Как вы, наверное, заметили, сейчас на форуме появилось немало тем и сообщений с предложениями по оказанию юридической помощи в подобных вопросах. Однако темы эти изобилуют красивыми сказками, пустыми обещаниями и ничем не подтвержденными гарантиями, попросту говоря, это все откровенный спам, рассчитанный на среднего обывателя, заглатывающего красивую наживку и не получающего на самом деле представления о том, за что же он платит деньги.

Давайте разберемся, что можно приобрести тут.

Как многие знают, юридические услуги оказывают как отдельные юристы, так и юридические фирмы.

В чем заключается различие между этими услугами.

Юрист, выступающий от собственного имени, работает сам, он создает свою репутацию и дорожит ей.

Юридическая фирма репутацией дорожит куда меньше, в конце концов всегда можно изменить наименование фирмы или вообще создать другую с новым названием.

Отсюда и разница в подходе: опытный юрист всегда использует весь свой опыт для каждого дела, а юридические фирмы нанимают малоопытный персонал, которому можно меньше платить, работают эти ребята по шаблонам, любой отход в сторону от которых вводит таких юристов в ступор.

Разнятся и способы продвижения услуг: хороший юрист сам общается с потенциальными клиентами на форумах, рассказывает о своем опыте, дает советы, отвечает на вопросы.

А фирмы обычно нанимают человека, который создает одинаковые посты и рассылает их по десяткам форумов. В этих постах куча картинок, красивых обещаний, каких-то безумных акций и прочего. Это просто спам.

И вот теперь, исходя из изложенного выше, я хочу сказать несколько слов о себе.

Я юрист, специализирующийся на судебных спорах с застройщиками, общий опыт работы у меня 16 лет, из них исключительно по спорам с застройщиками - 4 года, за это время я провел более 1 000 дел. Сейчас я практик, теорией я в свое время тоже плотно занимался, написал пять книг, порядка пятнадцати статей. Мои книги можно найти, просто вбив в Яндексе "Дворецкий В.Р." или воспользовавшись правовыми системами Консультант Плюс или Гарант. Среди моих работ постатейный комментарий к закону "О защите прав потребителей" и комментарий к закону "О рекламе".
Правда написание книг и статей уже давно позади, сейчас, как я сказал выше, я практик.
В ходе судебных споров с застройщиками я получил несколько сотен решений судов о взыскании неустойки, возмещения убытков, связанных с качеством объектов долевого строительства, об оспаривании недействительных условий договоров участия в долевом строительстве.
Такой опыт позволил мне систематизировать практику и выработать ряд приемов, позволяющих добиться лучших результатов.
Большинство юристов, оказывающих услуги по представлению интересов дольщиков в суде, не идут дальше сбора необходимой документации и стандартного выступления в суде.
Однако такой подход приводит к тому, что размер взысканной суммы зависит зачастую от случая.
Это легко понять, если увидеть разброс по суммам в решениях судов. Закон наделяет судью очень большими полномочиями в части возможности уменьшить размер неустойки по своему усмотрению. Есть разъяснения высших судебных органов, но эти разъяснения очень часто игнорируются - по закону суд независим и высшие судебные органы могут только рекомендовать что-то судам.
В этих условиях роль юриста в процессе очень велика. Да, если немало судей, не слушающих никаких аргументов, они заранее определяют размер взыскиваемой суммы и процесс проводят только для вида.
Но у юриста есть возможность обойти этого судью, а иногда поколебать и его жесткое сердце.
Я разработал целую систему сбора доказательств, необходимых для представления дольщика с наилучшей стороны, разработал приемы и методы, помогающие минимизировать стремление судей снижать неустойку, право на которую безусловно имеет практически каждый дольщик, не получивший вовремя свою квартиру.

Мои контакты:
+79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru

С уважением,
Дворецкий Владимир Ричардович

Юрист +79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

#2   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2018 - 13:13

Чтобы дать дольщикам возможность получить представление о моем опыте работы (моем личном, а не непонятной группы юристов, в которую можно при желании записать кого угодно), я выложу сканы нескольких решений судов, вынесенных по моим искам.

Прикрепленные файлы

#3   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2018 - 20:39

Меня часто спрашивают: а деньги по этим решениям дольщики получили? Суммы все же очень большие. Пусть не всегда, но иногда я могу предоставить подтверждение получения денег моим клиентом.

В данном случае я выкладываю документы, подтверждающие получение денег по первым двум решениям.

Прикрепленные изображения

• Выписка из банка-001.jpg
  • 001.jpg

#4   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2018 - 20:03

Теперь что касается ГК МИЦ.

Я три раза с ними судился и все три раза они уговаривали моих клиентов заключить мировое соглашение.

Вы скажете: а зачем же тогда судиться?

Все не так просто, до подачи иска в суд МИЦ предлагает просто копейки, а вот когда он видит, что дело дошло до суда и что юрист у дольщика опытный, МИЦ делает совсем другие предложения.

Так что судиться с ними есть прямой резон.

#5   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2018 - 21:30

Вот ссылки на эти дела:

https://vidnoe--mo.s...delo_id=1540005

#6   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:59

Сейчас, как я говорил, у меня два процесса по взысканию неустойки с ГК МИЦ в арбитраже.
По первому из них была просрочка передачи квартиры по вине застройщика и там все более или менее ясно.
По второму дом был введен в эксплуатацию вовремя, но дольщик не получал квартиру, так как нашел там кое-какие недостатки, которые по большому счету не являлись существенными.
Закон обязывает дольщика принять квартиру даже с недостатками, если они не являются существенными и не исключают возможности использования квартиры по назначению. У моего клиента такого не было и я честно предупредил клиента, что суд скорее всего откажет во взыскании неустойки, но он решил рискнуть, тем более, что первое дело тоже в общем-то его.

#7   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2018 - 15:23

Процессы эти затянулись из-за того, что Верховный Суд с конца прошлого года запустил очень длинную интригу, которая разрешилась только в самом конце мая этого года. ВС забрал одно из дел по взысканию неустойки и штрафа, в котором использовалась схема уступки прав, имеющая целью перевод спора в арбитраж, где в прошлом году ничего не снижали.

Верховный Суд очень долго тянул резину и только в мае начал выдавать какую-то информацию и то порциями да так, что только всех запутал, в результате чего одни и те же судьи в течение одного месяца выносили противоположные по смыслу решения, причем неоднократно.

#8   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:40

В чем там была проблема.

Многие в свое время обратили внимание на то, что в арбитраже на тот момент суд не снижал неустойку, а в судах общей юрисдикции - практически всегда, иногда очень сильно. Но обычный дольщик сам по себе мог подать иск только в суд общей юрисдикции.

Тогда некоторые юристы догадались заключать с дольщиками от имени ИП или юрлиц, которые могли судиться с застройщиком в арбитраже, договоры уступки прав на неустойку и штраф. И пошли судиться в арбитражные суды.

Но вскоре возник вопрос: а требуется ли государственная регистрация для договора уступки, ведь по общему правилу если уступаются права из договора, подлежащего госрегистрации, то и сам договор уступки нужно регистрировать.

А регистрировать такой договор на самом деле ну очень сложно, чаще всего регистрационный орган по тем или иным причинам отказывает.

Поначалу в арбитражах возобладала точка зрения, согласно которой регистрация договора уступки не требуется в тех случаях, когда объект долевого строительства получен. Неустойка - это мера обеспечения исполнения обязательства, а если обязательство уже исполнено, то получается, что неустойка ничего не обеспечивает и к сделке уже не привязана.

Но тут в дело вмешался ВС.

#9   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2018 - 09:03

Верховный суд еще в прошлом году забрал одно дело для рассмотрения в кассационной инстанции, очень многие судьи арбитража либо с конца прошлого года, либо с начала текущего начали откладывать рассмотрение дел по уступке прав на неустойку, ожидая появления позиции ВС. Но Верховный не спешил и только в мае начал выдавать какую-то информацию, так он указал, что регистрация договора уступки необходима. И арбитражные суды начали либо отказывать по таким искам, либо все же откладывать рассмотрение, так как ВС все же полностью свою позицию не озвучил.

А позиция эта оказалась очень своеобразной и развернула судебную практику опять на 180 градусов.

В опубликованном определении по делу № 305-ЭС17-14583 ВС указал, что госрегистрация договора уступки хоть и требуется, но в делах по взысканию неустойки ее отсутствие не препятствует взысканию неустойки и штрафа с застройщика, если тот не исполнил обязательство ни первоначальному кредитору (дольщику), ни второму кредитору.

#10   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2018 - 13:39

Уважаемые дольщики, многие спрашивают меня, нужно ли ходить на организуемые МИЦем встречи.

Если честно, я не знаю, зачем вообще эти встречи нужны. МИЦу они нужны, чтобы как-то пар возмущения выпустить, но они и обжечься боятся, лишних людей футболят.
А так - от этих встреч никакого толку - лапшу навешают и все. Единственное, что реально подстегивает застройщика - иски в суд о взыскании неустойки. И что хорошо: у МИЦа есть деньги и он их платит без лишних проблем. Как я говорил, у меня по нескольким процессам в суде МИЦ на мировые соглашения вышел и заплатил моим клиентам неплохие деньги.

#11   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2018 - 13:40

В наших судах можно отсудить очень хорошие деньги, например, вчера Тимирязевский суд вынес решение по моему иску: взыскал с застрощика в общей сложности 565 000 рублей. Взыскивали мы неустойку в размере 419 000 рублей. Сумма получилась больше за счет штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Решение не просто очень хорошее, а раза в полтора лучше хороших решений по таким делам, не говоря уже о прочих.

#12   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2018 - 18:14

Сейчас хочу выложить копию интересного решения.
Дело в том, что моим клиентом был известный журналист английского происхождения Джеймз Браун.
Он уже лет тринадцать живет в России, попадал в свое время в разные переделки, например, когда он снимал документальный фильм о сибирской глубинке, его сильно избили, он долго лежал в больнице, но в итоге он не уехал обратно, а напротив - женился на россиянке, купил квартиру в Подмосковье и по сей день работает на канале RT. Вот ссылка на страничку Википедии о нем:
Квартиру, как вы, наверное, поняли, он купил по ДДУ, застройщик вовремя передать ее не успел, и я представлял его интересы в суде по делу о взыскании неустойки.
Самым интересным тут был момент с взысканием компенсации убытков, связанных с необходимостью оплачивать съемное жилье в период ожидания получения квартиры. Обычно в таких случаях суды оказывают дольщикам, говоря: ну вы же где-то в России зарегистрированы, вот там мог ли бы и жить... А тут у истца в принципе в России жилья нет и снимал он четко по договору, который был зарегистрирован и налоги по которому наймодатель исправно платил.
Однако судья и тут отказала) Правда в целом взыскала больше среднего по таким делам, клиент остался очень доволен.

Прикрепленные изображения

• Решение Браун 1.jpg
  • Решение Браун 2.jpg

#13   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2018 - 10:43

Если кто-то скажет, я выкладываю не очень свежие решения, то отвечу, что и сегодня в наших судах можно отсудить очень хорошие деньги, например, на днях Видновский суд взыскал с застройщика в общей сложности 575 000 рублей, при том что взыскивали неустойку в 1 000 000 рублей. Решение хорошее, так как суды такие суммы обычно режут очень сильно, а тут еще и было то, что истец приобрела право на квартиру через уступку спустя несколько месяцев после начала просрочки.

Прикрепленные файлы

#14   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2018 - 09:03

Теперь перейдем к ЖК Новоград Павлино.

Комплекс находится в городе Железнодорожном, застройщик зарегистрирован в Истре.

Дольщики Павлино будучи потребителями имею возможность выбора суда при взыскании неустойки: по месту нахождения ответчика (Истринский суд), по месту исполнения договора (Железнодорожный суд), по месту жительства ("постоянной регистрации") и по месту временного пребывания ("временной регистрации").

#15   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2018 - 11:55

У меня были процессы и в Истре, и в Железнодорожном, неплохие, но их было немного, чтобы говорить о статистике.

Железнодорожный суд вынес очень хорошее решение по моему иску. Рассматривал дело судья Алебастров - серьезный опытный мужик, а представитель застройщика повела себя в суде очень неумно, начала спорить там, где явно была неправа. В итоге суд взыскал неустойку и штраф на общую сумму в 725 000 рублей. При том, что неустойку взыскивали в размере 688 900 рублей. Получилось почти в два раза больше, чем средняя практика сейчас.

#16   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2018 - 21:12

Вот ссылка на это дело: https://zheleznodoro...delo_id=1540005

#17   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2018 - 12:51

Небольшое сообщение: в пятницу подал в Видновский суд очередной иск МИЦ о взыскании неустойки.

#18   Катюша

Катюша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2018 - 19:22

Часто МИЦ задерживает квартиры? Я думала, что в этом плане все хорошо у данного застройщика. Пока только собираю и изучаю о нем информацию...

#19   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2018 - 19:29

Часто, но не надолго, обычно несколько месяцев, не более того.

#20   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Партнер форума
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2018 - 22:30

Вообще МИЦ выглядит как вполне устойчивая компания, просрочки небольшие, застройщик постоянно пытается договориться в суде и заключить мировое соглашение, то есть он опасается, что по решению суда заплатит больше, а это значит, что застройщик не планирует в обозримом будущем сворачивать свою деятельность.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), ВладимирД
Яндекс.Метрика Рембаза24 - строительный форум. Скорая помощь при ремонте
Copyright © 2018 Your Company Name