Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Рекламное место сдается
Интернет-магазин
Профессиональный ремонт для Вашего дома Профремонт
Ремонт квартир от СК Новая Москва

Фотография

Судебный процесс с ГК МИЦ. Без спама, картинок и сказок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#1   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):1
  • Улица:1
  • Дом:1
  • Квартира:1

Отправлено 15 Июль 2018 - 13:42

Уважаемые дольщики.

В этой теме я предлагаю обсудить перспективы взыскания неустойки с ГК МИЦ за просрочку передачи квартир, а также возможности расторгнуть договор участия в долевом строительстве вследствие такой просрочки.
Как вы, наверное, заметили, сейчас на форуме появилось немало тем и сообщений с предложениями по оказанию юридической помощи в подобных вопросах. Однако темы эти изобилуют красивыми сказками, пустыми обещаниями и ничем не подтвержденными гарантиями, попросту говоря, это все откровенный спам, рассчитанный на среднего обывателя, заглатывающего красивую наживку и не получающего на самом деле представления о том, за что же он платит деньги.
Давайте разберемся, что можно приобрести тут.
Как многие знают, юридические услуги оказывают как отдельные юристы, так и юридические фирмы.
В чем заключается различие между этими услугами.
Юрист, выступающий от собственного имени, работает сам, он создает свою репутацию и дорожит ей.
Юридическая фирма репутацией дорожит куда меньше, в конце концов всегда можно изменить наименование фирмы или вообще создать другую с новым названием.
Отсюда и разница в подходе: опытный юрист всегда использует весь свой опыт для каждого дела, а юридические фирмы нанимают малоопытный персонал, которому можно меньше платить, работают эти ребята по шаблонам, любой отход в сторону от которых вводит таких юристов в ступор.
Разнятся и способы продвижения услуг: хороший юрист сам общается с потенциальными клиентами на форумах, рассказывает о своем опыте, дает советы, отвечает на вопросы.
А фирмы обычно нанимают человека, который создает одинаковые посты и рассылает их по десяткам форумов. В этих постах куча картинок, красивых обещаний, каких-то безумных акций и прочего. Это просто спам.

И вот теперь, исходя из изложенного выше, я хочу сказать несколько слов о себе.

Я юрист, специализирующийся на судебных спорах с застройщиками, общий опыт работы у меня 16 лет, из них исключительно по спорам с застройщиками - 4 года, за это время я провел более 1 000 дел. Сейчас я практик, теорией я в свое время тоже плотно занимался, написал пять книг, порядка пятнадцати статей. Мои книги можно найти, просто вбив в Яндексе "Дворецкий В.Р." или воспользовавшись правовыми системами Консультант Плюс или Гарант. Среди моих работ постатейный комментарий к закону "О защите прав потребителей" и комментарий к закону "О рекламе".
Правда написание книг и статей уже давно позади, сейчас, как я сказал выше, я практик.
В ходе судебных споров с застройщиками я получил несколько сотен решений судов о взыскании неустойки, возмещения убытков, связанных с качеством объектов долевого строительства, об оспаривании недействительных условий договоров участия в долевом строительстве.
Такой опыт позволил мне систематизировать практику и выработать ряд приемов, позволяющих добиться лучших результатов.
Большинство юристов, оказывающих услуги по представлению интересов дольщиков в суде, не идут дальше сбора необходимой документации и стандартного выступления в суде.
Однако такой подход приводит к тому, что размер взысканной суммы зависит зачастую от случая.
Это легко понять, если увидеть разброс по суммам в решениях судов. Закон наделяет судью очень большими полномочиями в части возможности уменьшить размер неустойки по своему усмотрению. Есть разъяснения высших судебных органов, но эти разъяснения очень часто игнорируются - по закону суд независим и высшие судебные органы могут только рекомендовать что-то судам.
В этих условиях роль юриста в процессе очень велика. Да, если немало судей, не слушающих никаких аргументов, они заранее определяют размер взыскиваемой суммы и процесс проводят только для вида.
Но у юриста есть возможность обойти этого судью, а иногда поколебать и его жесткое сердце.
Я разработал целую систему сбора доказательств, необходимых для представления дольщика с наилучшей стороны, разработал приемы и методы, помогающие минимизировать стремление судей снижать неустойку, право на которую безусловно имеет практически каждый дольщик, не получивший вовремя свою квартиру.

Мои контакты:
+79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru

С уважением,
Дворецкий Владимир Ричардович

PS С момента написания этого стартового поста прошло достаточно много времени и у меня появилась обширная практика по взысканию неустойки по жилищным комплексам, которые строит МИЦ.
В первую очередь это касается арбитражных судов, где сейчас отличная практика.
С прошлой осени судебная практика в арбитражных судах приняла единообразный вид и сейчас там можно твердо рассчитывать на взыскание 75 % от размера взыскиваемой неустойки. В судах общей юрисдикции практика намного хуже, так как там нет стабильности и очень часто суды уменьшают неустойку до мизерных сумм. Далеко не все юристы говорят об этом открыто, так как многие из них не могут или не умеют судиться в арбитражных судах. Они показывают хорошие решения судов общей юрисдикции, а плохие прячут, благо у судов общей юрисдикции нет единой базы дел.
А вот в арбитраже все дела объединены в одну базу и там ничего не спрячешь. И практика там отличная, можете оценить сами, выкладываю ссылки на свои дела:
Суд взыскал 471 508 рублей при размере взыскиваемой неустойки 600 664 рубля.
Суд взыскал 383 257 рублей при размере взыскиваемой неустойки 487 510 рублей.
Суд взыскал 381 532 рубля при размере взыскиваемой неустойки 485 298 рублей.
Суд взыскал 539 297 рублей при размере взыскиваемой неустойки 687 970 рублей.

Это только, подчеркиваю, только по МИЦу, у меня десятки завершенных дел и не меньше в работе по другим застройщикам. По МИЦу у меня сейчас очень много дел и каждую неделю у меня появляются новые решения.

Юрист +79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

#2   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2018 - 13:13

Чтобы дать дольщикам возможность получить представление о моем опыте работы (моем личном, а не непонятной группы юристов, в которую можно при желании записать кого угодно), я выложу сканы нескольких решений судов, вынесенных по моим искам.

Прикрепленные файлы

#3   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2018 - 20:39

Меня часто спрашивают: а деньги по этим решениям дольщики получили? Суммы все же очень большие. Пусть не всегда, но иногда я могу предоставить подтверждение получения денег моим клиентом.

В данном случае я выкладываю документы, подтверждающие получение денег по первым двум решениям.

Прикрепленные изображения

• Выписка из банка-001.jpg
  • 001.jpg

#4   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2018 - 20:03

Теперь что касается ГК МИЦ.

Я три раза с ними судился и все три раза они уговаривали моих клиентов заключить мировое соглашение.

Вы скажете: а зачем же тогда судиться?

Все не так просто, до подачи иска в суд МИЦ предлагает просто копейки, а вот когда он видит, что дело дошло до суда и что юрист у дольщика опытный, МИЦ делает совсем другие предложения.

Так что судиться с ними есть прямой резон.

#5   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2018 - 21:30

Вот ссылки на эти дела:

https://vidnoe--mo.s...delo_id=1540005

#6   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:59

Сейчас, как я говорил, у меня два процесса по взысканию неустойки с ГК МИЦ в арбитраже.
По первому из них была просрочка передачи квартиры по вине застройщика и там все более или менее ясно.
По второму дом был введен в эксплуатацию вовремя, но дольщик не получал квартиру, так как нашел там кое-какие недостатки, которые по большому счету не являлись существенными.
Закон обязывает дольщика принять квартиру даже с недостатками, если они не являются существенными и не исключают возможности использования квартиры по назначению. У моего клиента такого не было и я честно предупредил клиента, что суд скорее всего откажет во взыскании неустойки, но он решил рискнуть, тем более, что первое дело тоже в общем-то его.

#7   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2018 - 15:23

Процессы эти затянулись из-за того, что Верховный Суд с конца прошлого года запустил очень длинную интригу, которая разрешилась только в самом конце мая этого года. ВС забрал одно из дел по взысканию неустойки и штрафа, в котором использовалась схема уступки прав, имеющая целью перевод спора в арбитраж, где в прошлом году ничего не снижали.

Верховный Суд очень долго тянул резину и только в мае начал выдавать какую-то информацию и то порциями да так, что только всех запутал, в результате чего одни и те же судьи в течение одного месяца выносили противоположные по смыслу решения, причем неоднократно.

#8   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:40

В чем там была проблема.

Многие в свое время обратили внимание на то, что в арбитраже на тот момент суд не снижал неустойку, а в судах общей юрисдикции - практически всегда, иногда очень сильно. Но обычный дольщик сам по себе мог подать иск только в суд общей юрисдикции.

Тогда некоторые юристы догадались заключать с дольщиками от имени ИП или юрлиц, которые могли судиться с застройщиком в арбитраже, договоры уступки прав на неустойку и штраф. И пошли судиться в арбитражные суды.

Но вскоре возник вопрос: а требуется ли государственная регистрация для договора уступки, ведь по общему правилу если уступаются права из договора, подлежащего госрегистрации, то и сам договор уступки нужно регистрировать.

А регистрировать такой договор на самом деле ну очень сложно, чаще всего регистрационный орган по тем или иным причинам отказывает.

Поначалу в арбитражах возобладала точка зрения, согласно которой регистрация договора уступки не требуется в тех случаях, когда объект долевого строительства получен. Неустойка - это мера обеспечения исполнения обязательства, а если обязательство уже исполнено, то получается, что неустойка ничего не обеспечивает и к сделке уже не привязана.

Но тут в дело вмешался ВС.

#9   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2018 - 09:03

Верховный суд еще в прошлом году забрал одно дело для рассмотрения в кассационной инстанции, очень многие судьи арбитража либо с конца прошлого года, либо с начала текущего начали откладывать рассмотрение дел по уступке прав на неустойку, ожидая появления позиции ВС. Но Верховный не спешил и только в мае начал выдавать какую-то информацию, так он указал, что регистрация договора уступки необходима. И арбитражные суды начали либо отказывать по таким искам, либо все же откладывать рассмотрение, так как ВС все же полностью свою позицию не озвучил.

А позиция эта оказалась очень своеобразной и развернула судебную практику опять на 180 градусов.

В опубликованном определении по делу № 305-ЭС17-14583 ВС указал, что госрегистрация договора уступки хоть и требуется, но в делах по взысканию неустойки ее отсутствие не препятствует взысканию неустойки и штрафа с застройщика, если тот не исполнил обязательство ни первоначальному кредитору (дольщику), ни второму кредитору.

#10   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2018 - 13:39

Уважаемые дольщики, многие спрашивают меня, нужно ли ходить на организуемые МИЦем встречи.

Если честно, я не знаю, зачем вообще эти встречи нужны. МИЦу они нужны, чтобы как-то пар возмущения выпустить, но они и обжечься боятся, лишних людей футболят.
А так - от этих встреч никакого толку - лапшу навешают и все. Единственное, что реально подстегивает застройщика - иски в суд о взыскании неустойки. И что хорошо: у МИЦа есть деньги и он их платит без лишних проблем. Как я говорил, у меня по нескольким процессам в суде МИЦ на мировые соглашения вышел и заплатил моим клиентам неплохие деньги.

#11   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2018 - 13:40

В наших судах можно отсудить очень хорошие деньги, например, вчера Тимирязевский суд вынес решение по моему иску: взыскал с застрощика в общей сложности 565 000 рублей. Взыскивали мы неустойку в размере 419 000 рублей. Сумма получилась больше за счет штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Решение не просто очень хорошее, а раза в полтора лучше хороших решений по таким делам, не говоря уже о прочих.

#12   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2018 - 18:14

Сейчас хочу выложить копию интересного решения.
Дело в том, что моим клиентом был известный журналист английского происхождения Джеймз Браун.
Он уже лет тринадцать живет в России, попадал в свое время в разные переделки, например, когда он снимал документальный фильм о сибирской глубинке, его сильно избили, он долго лежал в больнице, но в итоге он не уехал обратно, а напротив - женился на россиянке, купил квартиру в Подмосковье и по сей день работает на канале RT. Вот ссылка на страничку Википедии о нем:
Квартиру, как вы, наверное, поняли, он купил по ДДУ, застройщик вовремя передать ее не успел, и я представлял его интересы в суде по делу о взыскании неустойки.
Самым интересным тут был момент с взысканием компенсации убытков, связанных с необходимостью оплачивать съемное жилье в период ожидания получения квартиры. Обычно в таких случаях суды оказывают дольщикам, говоря: ну вы же где-то в России зарегистрированы, вот там мог ли бы и жить... А тут у истца в принципе в России жилья нет и снимал он четко по договору, который был зарегистрирован и налоги по которому наймодатель исправно платил.
Однако судья и тут отказала) Правда в целом взыскала больше среднего по таким делам, клиент остался очень доволен.

Прикрепленные изображения

• Решение Браун 1.jpg
  • Решение Браун 2.jpg

#13   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2018 - 10:43

Если кто-то скажет, я выкладываю не очень свежие решения, то отвечу, что и сегодня в наших судах можно отсудить очень хорошие деньги, например, на днях Видновский суд взыскал с застройщика в общей сложности 575 000 рублей, при том что взыскивали неустойку в 1 000 000 рублей. Решение хорошее, так как суды такие суммы обычно режут очень сильно, а тут еще и было то, что истец приобрела право на квартиру через уступку спустя несколько месяцев после начала просрочки.

Прикрепленные файлы

#14   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2018 - 09:03

Теперь перейдем к ЖК Новоград Павлино.

Комплекс находится в городе Железнодорожном, застройщик зарегистрирован в Истре.

Дольщики Павлино будучи потребителями имею возможность выбора суда при взыскании неустойки: по месту нахождения ответчика (Истринский суд), по месту исполнения договора (Железнодорожный суд), по месту жительства ("постоянной регистрации") и по месту временного пребывания ("временной регистрации").

#15   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2018 - 11:55

У меня были процессы и в Истре, и в Железнодорожном, неплохие, но их было немного, чтобы говорить о статистике.

Железнодорожный суд вынес очень хорошее решение по моему иску. Рассматривал дело судья Алебастров - серьезный опытный мужик, а представитель застройщика повела себя в суде очень неумно, начала спорить там, где явно была неправа. В итоге суд взыскал неустойку и штраф на общую сумму в 725 000 рублей. При том, что неустойку взыскивали в размере 688 900 рублей. Получилось почти в два раза больше, чем средняя практика сейчас.

#16   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2018 - 21:12

Вот ссылка на это дело: https://zheleznodoro...delo_id=1540005

#17   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2018 - 12:51

Небольшое сообщение: в пятницу подал в Видновский суд очередной иск МИЦ о взыскании неустойки.

#18   Катюша

Катюша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2018 - 19:22

Часто МИЦ задерживает квартиры? Я думала, что в этом плане все хорошо у данного застройщика. Пока только собираю и изучаю о нем информацию...

#19   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2018 - 19:29

Часто, но не надолго, обычно несколько месяцев, не более того.

#20   ВладимирД

ВладимирД

Домовой

• Партнер форума
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2018 - 22:30

Вообще МИЦ выглядит как вполне устойчивая компания, просрочки небольшие, застройщик постоянно пытается договориться в суде и заключить мировое соглашение, то есть он опасается, что по решению суда заплатит больше, а это значит, что застройщик не планирует в обозримом будущем сворачивать свою деятельность.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Рембаза24 - строительный форум. Скорая помощь при ремонте
Copyright © 2019 Your Company Name