Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Магазин ПЛИТКА на Бояринова д.9
Магазин ЛАМИНАТ КРАСКИ ОБОИ на Бояринова д.9
Хозяйственный и Все для ремонта
Магазин ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ на Бояринова д.9

Фотография

Можно ли договориться с МИЦ без суда?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21   Лёлек

Лёлек

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):nn

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 02:42

Ждёте ключей - чтобы подать на неустойку "оптом", на все дни задержки?

#22   Максимм

Максимм

А не пройтись ли нам по шоссе там где мельница крутится я вообще

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 388 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):4

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 02:46

Да. Хочу за один проход решить вопрос. Но тут вроде есть и минусы. Люди говорят что при большой суммы неустойки больше срезают, поэтому по частям вроде как выгодней. Кроме того в какой то момент в кассе может не оказаться денег. Тут можно еще покопаться например на форуме жк зеленые аллеи от миц, которые все эти процедуры прошли намного раньше

• Лёлек это нравится

#23   Лёлек

Лёлек

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):nn

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 02:59

прямо игра на бирже какая-то, нужно подгадывать момент, когда наиболее выгодно подать )

#24   Максимм

Максимм

А не пройтись ли нам по шоссе там где мельница крутится я вообще

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 388 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):4

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 03:04

не хочу быть голословным. я пока во всю эту делюгу не ввязывался. ну кроме того я не спешу. вообще могу пару лет не подписывать апп. это вроде как возможно и как следствие не нужно будет платить коммуналку. но при  этом не дадут ключей. ремонт затянется. и не факт что это имеет смысл

#25   ВладимирД

ВладимирД

Жилец

• Партнер форума
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус (строительный №):1
  • Улица:1
  • Дом:1
  • Квартира:1

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 10:31

ВладимирД,опыт дольщиков прошедших процедуру, показывает что большой процент обратившихся в суд остаются в выйгрыше. Некоторые в небольшом, а какие то и в серьезном. В вацап группах люди отписываются. Причем есть утверждение что решение зависит не от красноречия адвоката , а от настроения судьи.

Но лучше проверьте этоу информацию, у людей которые уже побывали в суде

Я сужусь с застройщиками более четырех лет, более тысячи дел провел, поэтому сам могу рассказать про суды все, что нужно.

В судах общей юрисдикции практика сейчас противоречивая, часто режут неустойку до 30 %, штраф режут тоже. Без юриста можно рассчитывать только на минимум или вообще допустить критическую ошибку и получить отказ.

Поэтому я в последнее время подаю иски к МИЦу в арбитражный суд, два уже в суде, еще несколько готовятся к подаче.

В арбитраже суд четко делит неустойку пополам, до рубля, и от этой суммы еще 50 % штраф взыскивает, штраф арбитраж не урезает.

Получается в общей сложности 75 % от взыскиваемой неустойки.

Сам дольщик в арбитраж пойти не может, там нужно оформить уступку на индивидуального предпринимателя или юрлицо, для этого нужен юрист, который умеет вести такие дела, имеет много выигранных.

Что касается компенсации морального вреда, то это копейки: в суде общей юрисдикции взыскивают 5 000  рублей, а поход в арбитраж дает выигрыш в несколько сотен тысяч рублей.

Юрист +79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

#26   Кейдж

Кейдж

Прохожий

• Партнер форума
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 19:29

не хочу быть голословным. я пока во всю эту делюгу не ввязывался. ну кроме того я не спешу. вообще могу пару лет не подписывать апп. это вроде как возможно и как следствие не нужно будет платить коммуналку. но при  этом не дадут ключей. ремонт затянется. и не факт что это имеет смысл

Следует учитывать, что в части отсрочки подписания АПП законодательство и судебная практика существенно ограничивает права дольщиков. Согласно 214 ФЗ дольщик обязан преступить к приемке квартиры в течение 7 рабочих дней с даты получения уведомления о завершении строительства, если иной срок не установлен в ДДУ (у большинства дольщиков МИЦа в п.6.1. установлен 1 месяц с даты получения сообщения о готовности). При этом если дольщик не принимает квартиру или иной объект недвижимости (кладовая, машиноместо) в течение 2 месяцев с даты истечения срока на приему объекта строительства, Застройщик вправе осуществить передачу объекта строительства по одностороннему передаточному акту.

При этом согласно законодательству (п.2 ст. 7  ФЗ-214) для отказа от подписания АПП объект строительства должен иметь недостатки, препятствующие его нормальной эксплуатации, т.е. царапины, сколы, следы краски, неотрегулированная оконная фурнитура и т.п. не подойдут.

Кто-то может подумать - ну и ладно, пускай передают по одностороннему АПП, зато можно будет истребовать большую сумму неустойки, что будет являться ошибочным мнением. Согласно ч.2 ст.6 ФЗ-214 при безосновательном уклонении дольщика от подписания АПП застройщик освобождается от уплаты неустойки, при этом часть судей считает, что речь идет об освобождении от неустойки с даты уведомления о готовности объекта строительства к передаче, а часть судей считает, что застройщик освобождается от неустойки в целом.

В дополнение к изложенному хочу отметить, что на судей оказывает существенное влияние указание застройщика на безосновательное уклонение дольщика от подписания АПП, тем более наличие одностороннего АПП. В таких случаях сумма взыскания будет существенно ниже чем при прочих обстоятельствах, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

Таким образом рекомендую не затягивать с началом приемки объекта строительства после получения соответствующего письма от застройщика, а в случае выявления существенных недостатков детально отражать их в акте осмотра объекта строительства и контролировать их устранение.

ЮК СОЮЗ, тел: +7 (903) 738-58-30;+7 (499) 390-39-19; Эл. почта: post@tretiakov.info; Адрес сайта: www.unionltd.ru

#27   Калинка-Малинка

Калинка-Малинка

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город***
  • Корпус (строительный №):***

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 04:27

И всё же, чтобы получить максимально возможную финансовую отдачу, когда лучше всего подавать на неустойку? Прочитала два мнения как я понимаю юристов, и напрашивается вывод, что идеальный момент - сразу после уведомления о готовности?

#28   ВладимирД

ВладимирД

Жилец

• Партнер форума
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • ГородМосква
  • Улица:1
  • Дом:1
  • Квартира:1

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 13:12

Нет, лучше не ждать, а то можно дождаться, что у застройщика деньги кончатся. Да, МИЦ сейчас платит, хорошо платит и будет платить еще, это очевидно, но судебный процесс может затянуться, да и без затягивания он длится не один месяц, а исковые требования можно уточнить. Кроме того, сейчас можно требовать неустойку на будущее время, до исполнения обязательства. Этот вариант, конечно, сырой, но если хочется получить по максимуму, его можно опробовать.
У Вас какой срок передачи квартиры?

Юрист +79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Рембаза24 - строительный форум. Скорая помощь при ремонте
Copyright © 2020 Your Company Name